Jharkhand Weather Update : रांची, धनबाद, बोकारो समेत कई जिलों में गरज-चमक और बारिश की संभावना, पलामू-गढ़वा क्षेत्र में 42°C तक पहुंच सकता है तापमान
Jharkhand Weather Update: झारखंड में मौसम ने एक बार फिर करवट ली है। राज्य के कई जिलों में बारिश, तेज हवा और वज्रपात का अलर्ट जारी किया गया है, जबकि उत्तर-पश्चिमी जिलों में भीषण गर्मी का असर जारी रह सकता है। मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है।
झारखंड में शुक्रवार को मौसम का मिजाज मिला-जुला रहने वाला है। एक ओर जहां राज्य के कई हिस्सों में बादल छाए रहने, गरज-चमक के साथ बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना है, वहीं दूसरी ओर उत्तर-पश्चिमी जिलों में गर्मी लोगों की परेशानी बढ़ा सकती है। मौसम विभाग ने कई जिलों के लिए वज्रपात और तेज हवा को लेकर चेतावनी जारी की है।
राजधानी रांची समेत राज्य के 12 से अधिक जिलों में हल्की से मध्यम बारिश होने के संकेत दिए गए हैं। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, दोपहर बाद दक्षिणी और मध्य झारखंड के कुछ हिस्सों में मौसम तेजी से बदल सकता है और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।
इन जिलों में बारिश और बादल छाए रहने की संभावना
मौसम विभाग के मुताबिक रांची, खूंटी, रामगढ़, हजारीबाग, कोडरमा, गिरिडीह, बोकारो, धनबाद, देवघर, दुमका, जामताड़ा, पाकुड़, साहिबगंज और गोड्डा जिलों में बादल छाए रहने के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। कुछ क्षेत्रों में सिर्फ बूंदाबांदी देखने को मिल सकती है, जबकि कई इलाकों में तेज हवाओं के साथ बारिश होने की संभावना है।
विशेषज्ञों का मानना है कि बारिश की गतिविधियां किसानों के लिए राहत लेकर आ सकती हैं, लेकिन बिजली गिरने और तेज हवाओं से नुकसान की आशंका भी बनी रहेगी। ऐसे में खुले स्थानों और खेतों में काम कर रहे लोगों को अतिरिक्त सावधानी बरतने की जरूरत है।
उत्तर-पश्चिमी झारखंड में बढ़ेगी गर्मी
जहां राज्य के कुछ हिस्सों में बारिश होगी, वहीं पलामू, गढ़वा, चतरा और लातेहार जैसे जिलों में भीषण गर्मी का असर देखने को मिल सकता है। इन जिलों में अधिकतम तापमान 39 से 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान जताया गया है।
डालटनगंज क्षेत्र एक बार फिर राज्य के सबसे गर्म इलाकों में शामिल रह सकता है। इसके अलावा दुमका, देवघर और कोडरमा जैसे जिलों में भी 38 डिग्री सेल्सियस के आसपास तापमान बना रह सकता है। राजधानी रांची में अधिकतम तापमान 36 से 38 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है।
आंधी-तूफान और वज्रपात का अलर्ट जारी
मौसम विभाग ने रांची, रामगढ़, हजारीबाग, कोडरमा, गिरिडीह, बोकारो, धनबाद, देवघर, दुमका, जामताड़ा, पाकुड़ और साहिबगंज समेत कई जिलों में गरज-चमक और तेज हवा चलने की चेतावनी जारी की है।
अनुमान है कि कुछ इलाकों में हवा की रफ्तार 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है। इसके साथ ही बिजली गिरने का खतरा भी बना रहेगा। विभाग ने लोगों से खराब मौसम के दौरान पेड़ों के नीचे खड़े नहीं होने, खुले मैदानों से दूर रहने और जरूरत पड़ने पर सुरक्षित स्थानों में रहने की अपील की है।
लोगों के लिए जरूरी सलाह
मौसम विभाग की चेतावनी को देखते हुए लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है। तेज गर्मी वाले क्षेत्रों में पर्याप्त पानी पीने, धूप में निकलने से बचने और बच्चों व बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखने की सलाह दी गई है। वहीं बारिश और वज्रपात वाले क्षेत्रों में मौसम अपडेट पर नजर बनाए रखना जरूरी होगा।
झारखंड में बदलता मौसम आने वाले दिनों में भी लोगों के लिए चुनौती और राहत दोनों लेकर आ सकता है। ऐसे में मौसम विभाग के निर्देशों का पालन करना सबसे जरूरी रहेगा।
