Jharkhand News: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) की 10वीं और 12वीं कक्षा की परीक्षाएं मंगलवार से शुरू होंगी। 10वीं कक्षा की परीक्षा सुबह 10:30 बजे से 1:30 बजे तक गणित स्टैंडर्ड और गणित बेसिक के लिए आयोजित होगी। वहीं 12वीं कक्षा की परीक्षा बायोटेक्नोलॉजी और एंटरप्रेन्योरशिप विषयों के लिए इसी समय में आयोजित की जाएगी। जिले में इन दोनों परीक्षाओं के लिए कुल 23 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। लगभग 10,000 छात्र 10वीं और 6,000 छात्र 12वीं कक्षा की परीक्षा में शामिल होंगे।
परीक्षा केंद्र पर समय पर पहुंचना अनिवार्य
CBSE ने स्पष्ट किया है कि सभी छात्रों को अपने परीक्षा केंद्र पर सुबह 10:00 बजे तक पहुंचना अनिवार्य है। 10:00 बजे के बाद किसी भी छात्र को प्रवेश नहीं मिलेगा। सीबीएसई डिप्टी सिटी कोऑर्डिनेटर मदन कुमार सिंह ने छात्रों से समय पर पहुंचने की सलाह दी है ताकि अंतिम समय की भाग-दौड़ से बचा जा सके। परीक्षा केंद्र में प्रवेश सुबह 9:00 बजे से शुरू होगा। छात्रों को सलाह दी गई है कि वे कम से कम 9:30 बजे तक परीक्षा केंद्र पहुंच जाएं ताकि प्रवेश पत्र की जांच और कक्ष का पता लगाने में परेशानी न हो।
15 मिनट का प्रश्न पत्र अध्ययन समय
प्रश्न पत्र सुबह 10:15 बजे वितरित किए जाएंगे। इसके बाद 10:30 बजे तक केवल प्रश्न पत्र पढ़ने की अनुमति होगी। इस समय छात्रों को उत्तर लिखने की अनुमति नहीं होगी। यह समय उन्हें प्रश्नों को समझने और उत्तर लिखने की रणनीति बनाने के लिए दिया गया है। सीबीएसई ने परीक्षा में स्टैंडर्ड बेल सिस्टम लागू किया है। 10:30 बजे एक लंबी घंटी बजेगी जो आधिकारिक रूप से उत्तर लिखने की शुरुआत का संकेत देगी। इसके बाद हर घंटे की समाप्ति पर छोटी घंटी बजेगी।
परीक्षा का समय और समाप्ति प्रक्रिया
सीबीएसई ने परीक्षा समाप्ति के लिए 10 मिनट पहले चेतावनी घंटी की व्यवस्था की है। इससे छात्र अंतिम 10 मिनट में उत्तर पत्र जमा कर सकेंगे। परीक्षा समाप्त होने पर लंबी घंटी बजेगी। इसके बाद किसी भी छात्र को उत्तर लिखने की अनुमति नहीं होगी। यह व्यवस्था छात्रों को समय पर लेखन और उत्तर पत्र जमा करने में मदद करेगी और समय की बर्बादी से बचाएगी। सभी छात्रों को परीक्षा के दौरान नियमों का पालन करना अनिवार्य है।

