Jharkhand News: झारखंड के सरायकेला जिले के गम्हरिया थाना क्षेत्र के ऊपरबेड़ा इलाके में स्थित Bank of Baroda द्वारा सील की गई एक फैक्ट्री से करोड़ों रुपये के यंत्र और अन्य सामान गायब होने का गंभीर मामला सामने आया है। एसएस सेरेमिक्स एंड केमिकल प्राइवेट लिमिटेड नामक इस इकाई को बैंक द्वारा कर्ज की वसूली के चलते अपने कब्जे में लेकर सील किया गया था। हालांकि अब आरोप है कि सील तोड़कर और शटर काटकर अंदर से महंगे उपकरण और सामग्री चोरी कर ली गई, जिससे पूरे मामले ने नया विवाद खड़ा कर दिया है।
फैक्ट्री मालिक का दावा और कर्ज विवाद
फैक्ट्री के मालिक रोहित गोयल ने बताया कि उन्होंने राइस मिल संचालन के लिए बैंक और अन्य वित्तीय संस्थानों से कर्ज लिया था। लेकिन फैक्ट्री में उपयोग किया जा रहा पानी अत्यधिक आयरन युक्त और हानिकारक था, जिससे चावल की गुणवत्ता प्रभावित हो रही थी और व्यवसाय घाटे में चला गया। लगातार नुकसान के कारण कर्ज बढ़ता गया और अंततः बैंक ऑफ बड़ोदा ने फैक्ट्री को कब्जे में लेकर सील कर दिया। फिलहाल यह मामला रांची के Debt Recovery Tribunal (DRT) कोर्ट में विचाराधीन है, जहां अंतिम निर्णय लंबित है।
सील के बावजूद शटर काटकर सामान गायब
मालिक के अनुसार, उन्हें सूचना मिली कि फैक्ट्री से लगातार सामान गायब हो रहा है। जब वे मौके पर पहुंचे तो उन्होंने देखा कि मुख्य द्वार पर लगा सील ताला गायब था। सुरक्षा गार्ड से पूछताछ करने पर पता चला कि बैंक मैनेजर के निर्देश पर सील खोली गई थी। हालांकि अंदर जाकर देखने पर पाया गया कि भीतर का शटर काटा गया है और कई महंगे यंत्र, मोटर और एयर कंडीशन समेत अन्य सामान गायब थे। इस घटना के बाद फैक्ट्री परिसर में हड़कंप मच गया और मालिक ने मौके पर विरोध दर्ज कराया।
मिलीभगत और कानूनी कार्रवाई की मांग
रोहित गोयल ने आरोप लगाया कि पीआरबी एसोसिएट्स नामक संस्था, जिसके संचालक महेंद्र मिश्रा, अखिलेश मिश्रा और आशीष मिश्रा हैं, ने बैंक अधिकारियों के साथ मिलकर इस पूरे मामले को अंजाम दिया है। वहीं सुरक्षा गार्ड दिलीप के बयान के अनुसार, बैंक मैनेजर पुष्पेंद्र कुमार के निर्देश पर ही सील खोली गई और सामान बाहर निकाला गया। इसके बाद मालिक ने अपनी सुरक्षा के लिए खुद ताला लगाकर फैक्ट्री को सील कर दिया है और स्पष्ट किया है कि न्यायालय के निर्णय तक किसी को भी प्रवेश की अनुमति नहीं दी जाएगी। साथ ही उन्होंने इस पूरे मामले में कानूनी कार्रवाई की बात कही है और दोषियों के खिलाफ सख्त कदम उठाने की मांग की है।
