Jharkhand News: झारखंड के दुमका जिले में बुधवार रात एक भयानक सड़क हादसा हुआ। दुमका रेलवे स्टेशन के पास रिंग रोड पर सिगरेट लाइटर गैस से लदे ट्रक और चिप्स ट्रेलर की जोरदार टक्कर हो गई। टक्कर लगते ही दोनों वाहनों में आग लग गई और आसपास का दृश्य दहशतनाक हो गया। हादसे में एक खलासी की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि दो अन्य लोग गंभीर रूप से झुलस गए और उन्हें इलाज के लिए अस्पताल भेजा गया।
आग फैलने से चार वाहन जलकर खाक
हादसे के तुरंत बाद ट्रक में रखी ब्यूटेन गैस की वजह से भीषण आग लगी। आग इतनी तेजी से फैल गई कि तीन अन्य वाहन—एक खाली ट्रेलर, एक हाइवा ट्रक और चिप्स लदे ट्रेलर—भी इसकी चपेट में आ गए। चारों वाहन पूरी तरह जलकर खाक हो गए। आग की लपटें इतनी तेज थीं कि वहां मौजूद लोगों के लिए पास जाना भी असंभव हो गया। हादसे का वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आया, जिसमें आग और भगदड़ का भयावह दृश्य दिख रहा है।
ब्यूटेन गैस का खतरनाक असर
हादसे में इस्तेमाल हुई गैस ब्यूटेन थी, जो सिगरेट लाइटर और पोर्टेबल गैस स्टोव में प्रयुक्त होती है। ब्यूटेन एक अत्यंत ज्वलनशील हाइड्रोकार्बन गैस है, जो दबाव में तरल रूप में रखी जाती है और बाहर निकलते ही आसानी से जल सकती है। यही कारण है कि टक्कर के तुरंत बाद आग ने इतनी तेजी से फैलकर चार वाहनों को अपनी चपेट में ले लिया। विशेषज्ञों का कहना है कि इस तरह की आग से बचाव के लिए विशेष सावधानी और सुरक्षित परिवहन की आवश्यकता है।
हादसे में मृत खलासी का नाम उमेश कुमार है, जो बिहार के बांका जिले के सुईया थाना क्षेत्र के दोना पाथर का रहने वाला था। घायल संतोष कुमार भी बांका जिले के बेलहर के निवासी हैं। दोनों ही ड्राइवर खलासी चिप्स लदे ट्रक पर सवार थे। गंभीर रूप से घायल संतोष कुमार को बेहतर इलाज के लिए पश्चिम बंगाल के सिउड़ी अस्पताल में रेफर किया गया है। पुलिस और प्रशासन हादसे की जांच में जुट गए हैं और स्थानीय लोगों को आग से बचाव के लिए सतर्क रहने की चेतावनी दी गई है।
