रांची जिले में राशन कार्ड में नाम जोड़ने की प्रक्रिया लगातार जारी है। बीते छह महीनों में 8 अगस्त, 2025 से 21 जनवरी, 2026 तक जिले के विभिन्न प्रखंडों में कुल 39,346 नए लाभुकों के नाम प्रायोरिटी हाउस होल्ड (पीएचएच- गुलाबी कार्ड), अंत्योदय अन्न योजना (एएवाइ- पीला कार्ड) और ग्रीन राशन कार्ड में जोड़े गए हैं।
हालांकि, राशन कार्ड में नाम जुड़वाने के लिए आवेदन तो काफी हो रहे हैं, लेकिन अभी भी 30,290 लाभुकों का नाम जोड़ने के लिए इंतजार लंबा बना हुआ है। जिला खाद्य आपूर्ति पदाधिकारी राम गोलाल पांडेय ने बताया कि करीब 90 हजार आवेदन इस दौरान प्राप्त हुए थे, लेकिन सीमित जगह होने के कारण सभी को कार्ड में शामिल नहीं किया जा सका।
विभाग ने जांच के बाद करीब 30 हजार अपात्र लाभुकों के नाम राशन कार्ड से हटाए, जिनमें अधिकांश मृतक या नियमों के अनुरूप नहीं थे। इस कदम के बाद नए लाभुकों के नाम जोड़ने की प्रक्रिया शुरू हो सकी।
शहरी क्षेत्र में सबसे अधिक नाम रांची नगर निगम क्षेत्र में जोड़े गए हैं, जहां 14,260 लाभुकों के नाम शामिल हुए। इसके अलावा नामकुम (2,548), चान्हो (2,371), तमाड़ (2,356), सिल्ली (2,422) और अनगड़ा (2,235) में भी बड़ी संख्या में नए लाभुकों के नाम जुड़े हैं।
राशन कार्ड में नाम न जुड़ पाने से परेशान कई लोग जिला खाद्य आपूर्ति कार्यालय का चक्कर लगा रहे हैं। विभाग ने फिलहाल इंतजार करने की सलाह दी है और बताया कि आवेदन अभी भी लिए जा रहे हैं तथा प्रक्रिया निरंतर जारी है।
लाभुकों का कहना है कि वे पिछले आठ महीने से इंतजार कर रहे हैं, लेकिन उन्हें कोई स्पष्ट जवाब नहीं मिल पा रहा है। अधिकारियों ने कहा है कि जल्द ही नाम जोड़ने की प्रक्रिया पूरी करने का प्रयास किया जाएगा ताकि लाभुकों को समय पर राशन की सुविधा मिल सके।

